Методическая тема школы

Организация учебного процесса путем внедрения активных методов обучения, направленных на развитие метапредметных компетенций и качества образования в начальной школе.

Основная цель методической работы – способствовать повышению педагогического мастерства учителей, следовательно, администрация школы выделяет следующие задачи данного направления работы:

1. Обеспечение теоретической, психологической и методической поддержки учителей;

2. Стимулирование повышения научно-теоретического, научно-методического уровня педагога, овладения ими современными образовательными технологиями;

3. Совершенствование работы учителей по самообразованию.

В МОУ СОШ №1 им. С.Ф. Романова г. Жуков работает 5 школьных методических  объединений:Хочу такой сайт

• МО учителей начальных классов
  • МО учителей гуманитарно-филологического цикла
  • МО учителей естественно- математического цикла
  • МО учителей здоровьесберегающих технологий и эстетического циклов
  • МО классных руководителей

Формы методической работы:

• педагогические советы;
  • открытые уроки;
  • мастер-классы;
  • творческие отчеты;
  • методические недели;
  • методические семинары;
  • обобщение опыта;
  • участие в конкурсах профессионального мастерства;
  • педагогические чтения;
  • психолого-педагогический тренинг;
  • наставничество;
  • работа методического совета;
  • работа учителей над темами по самообразованию;
  • аттестация учителей;
  • предметные недели;
  • организация и контроль курсовой системы повышения квалификации;
  • участие в фестивалях педагогических идей муниципального, регионального и всероссийского уровней;
  • участие в работе районных методического объединения.

Важным направлением работы методических объединений и администрации школы является постоянное совершенствование педагогического мастерства учительских кадров через курсовую систему повышения квалификации и стимулирование педагогов школы к аттестации на более высокие квалификационные категории.

Педагоги школы обобщают и распространяют свой педагогический опыт через создание методических пособий, участие в районных мероприятиях, публикации методических разработок на сайте школы, на всероссийских сайтах, создание собственных сайтов.

Реализуя задачи приоритетного национального проекта «Образование», мы осознаем, что сегодня невозможно обойтись только внутренними ресурсами, собственным потенциалом, необходим выход школы за пределы собственного образовательного пространства. Считаем, что ресурсом развития нашей школы является и участие педагогов в конкурсах разного уровня в целях развития потребностей каждого участника образовательного процесса в личностном росте в испытании ситуации успеха.

Положение о методическом совете (методической службе) образовательной организации.pdf (скачать) (посмотреть)
План МО начальных классов.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о наставничестве в МОУ СОШ №1 им. С.Ф. Романова.pdf (скачать) (посмотреть)
программа повышения компетентности педагогов.pdf (скачать) (посмотреть)

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 25.08.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону (48432)54-0-88

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.